Commune

    Salans

    Code INSEE : 39498Mis à jour le 30 août 2026

    Salans (654 hab.) - Jura. Maire : Alexandre BOLE. Taxe foncière 58,2 %, dette 485 €/hab, impôts locaux 215 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Salans, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Salans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    654 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Prix immobilier
    1 618 €/m²
    Dette par habitant
    485 €/hab
    Impôts locaux
    215 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,3 %
    591 → 658 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +39 (variation totale +67).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    29 330 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    292 €/hab

    Épargne brute

    220 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    338 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    185 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Salans

    Circonscription législative

    Salans fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Salans

    Participation : 58,4 % (533 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Salans

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (533 inscrits).

    • Justine GRUET52,3 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Salans

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    525

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    72,8 %

    Abstention T2

    27,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Salans ?

    Vous exerce actuellement un mandat municipal à Salans.

    Quelle est la population de Salans ?

    Salans compte 654 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Salans ?

    Salans enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Salans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent +39 (variation totale +67).

    Comment évolue le parc de logements à Salans ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 3,9 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 3,6 % (2017) → 3,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 84,2 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Salans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 250 € (2021) → 29 330 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Salans ?

    Le prix immobilier moyen à Salans est d'environ 1 618 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Salans ?

    La dette communale s'élève à 485 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Salans

    Salans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.