Commune

    Salles-Lavalette

    Code INSEE : 16362Mis à jour le 30 août 2026

    Salles-Lavalette (311 hab.) - Charente. Maire : Carine DAULON. Taxe foncière 56,9 %, dette 1 326 €/hab, impôts locaux 415 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Salles-Lavalette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Salles-Lavalette

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    311 habitants
    Superficie
    20,5 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 583 €/m²
    Dette par habitant
    1 326 €/hab
    Impôts locaux
    415 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,9 %
    352 → 317 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −30 (variation totale -35).

    Logements vacants
    15,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    25,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 280 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    983 €/hab

    Épargne brute

    260 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    26 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Salles-Lavalette

    Circonscription législative

    Salles-Lavalette fait partie de la Charente (2e circonscription).

    Député(e) : Sandra Marsaud (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Salles-Lavalette

    Participation : 49,3 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • REVEIL EUR17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Salles-Lavalette

    Participation (2nd tour) : 60,5 % (268 inscrits).

    • Sandra MARSAUD51,0 %
    • Barthélemy MARTIN49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Salles-Lavalette

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    278

    Participation T1

    67,6 %

    Abstention T1

    32,4 %

    Participation T2

    65,8 %

    Abstention T2

    34,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Salles-Lavalette ?

    Carine Daulon exerce actuellement un mandat municipal à Salles-Lavalette.

    Quelle est la population de Salles-Lavalette ?

    Salles-Lavalette compte 311 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Salles-Lavalette ?

    Salles-Lavalette enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Salles-Lavalette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −30 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Salles-Lavalette ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 15,2 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 25,6 % (2017) → 25,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,1 % (2017) → 76,7 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Salles-Lavalette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 230 € (2021) → 23 280 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Salles-Lavalette ?

    Le prix immobilier moyen à Salles-Lavalette est d'environ 1 583 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Salles-Lavalette ?

    La dette communale s'élève à 1 326 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Salles-Lavalette

    Salles-Lavalette est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.