Commune

    Salsein

    Code INSEE : 09279Mis à jour le 2 août 2026

    Salsein (46 hab.) - Ariège. Maire : Baptiste PUJOL. Taxe foncière 43,6 %, dette 867 €/hab, impôts locaux 377 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Salsein est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 46 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Salsein, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Salsein

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    46 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 433 €/m²
    Dette par habitant
    867 €/hab
    Impôts locaux
    377 €/hab
    Taux de chômage
    15,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,8 %
    44 → 47 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +3 (variation totale +3).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    45,7 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · +6,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 135 €/hab

    Épargne brute

    786 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    96 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    334 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Salsein

    Circonscription législative

    Salsein fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Salsein

    Participation : 63,8 % (58 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • AR19,4 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • GAUCHE UNIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Salsein

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    57

    Participation T1

    86,0 %

    Abstention T1

    14,0 %

    Participation T2

    68,4 %

    Abstention T2

    31,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Salsein ?

    Baptiste Pujol exerce actuellement un mandat municipal à Salsein.

    Quelle est la population de Salsein ?

    Salsein compte 46 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Salsein ?

    Salsein enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Salsein ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +3 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Salsein ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 1,8 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 49,3 % (2017) → 45,7 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 53,6 % (2017) → 60,0 % (2023), +6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Salsein ?

    Le prix immobilier moyen à Salsein est d'environ 1 433 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Salsein ?

    La dette communale s'élève à 867 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Salsein ?

    Le taux de chômage localisé à Salsein est de 15,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Salsein

    Salsein est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.