Commune

    Samaran

    Code INSEE : 32409Mis à jour le 4 août 2026

    Samaran (76 hab.) - Gers. Maire : Eric THORE. Taxe foncière 59,9 %, dette 311 €/hab, impôts locaux 505 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Samaran est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 76 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Samaran, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    76 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Dette par habitant
    311 €/hab
    Impôts locaux
    505 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,8 %
    90 → 74 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −9 (variation totale -16).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −9,6 pt
    Résidences secondaires
    25,5 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · −5,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 033 €/hab

    Épargne brute

    86 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    365 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Samaran

    Circonscription législative

    Samaran fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Samaran

    Participation : 52,8 % (72 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • GAUCHE UNIE14,3 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Samaran

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (74 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE57,1 %
    • Jean-Luc YELMA42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Samaran

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    72

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    86,1 %

    Abstention T2

    13,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Samaran ?

    Eric Thore exerce actuellement un mandat municipal à Samaran.

    Quelle est la population de Samaran ?

    Samaran compte 76 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Samaran ?

    Samaran enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Samaran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −9 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Samaran ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 2,0 % (2023), −9,6 pt. Résidences secondaires : 17,3 % (2017) → 25,5 % (2023), +8,2 pt. Ménages propriétaires : 89,2 % (2017) → 84,2 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Samaran ?

    La dette communale s'élève à 311 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Samaran ?

    Le taux de chômage localisé à Samaran est de 16,7 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Samaran ?

    Les impôts locaux représentent 505 €/hab à Samaran (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Samaran

    Samaran est couverte par un Carte communale, approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.