Commune

    Santenay

    Code INSEE : 21582Mis à jour le 24 août 2026

    Santenay : station classée de tourisme (852 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Guy VADROT. Taxe foncière 28,6 %, dette 1 054 €/hab, impôts locaux 250 €/hab. Évolutio...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Santenay est de 4,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 852 habitants, cela correspond à environ 4,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Santenay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    852 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Prix immobilier
    1 987 €/m²
    Dette par habitant
    1 054 €/hab
    Impôts locaux
    250 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    892 → 820 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    51,2 ‰
    42 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -177, solde migratoire apparent +105 (variation totale -72).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    22,9 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Ménages propriétaires
    69,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 330 €
    2021–2023 · +12,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 668 €/hab

    Épargne brute

    898 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 697 €/hab

    Tissu économique

    289 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Santenay

    Circonscription législative

    Santenay fait partie de la Côte-d'Or (5e circonscription).

    Député(e) : René Lioret (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Santenay

    Participation : 61,8 % (552 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • BESOIN D'EUROPE24,6 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Santenay

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (550 inscrits).

    • Didier PARIS60,0 %
    • René LIORET40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Guy Vadrot a parrainé 2 candidatures validées par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 17/02/2022
    • JADOT Yannick , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Santenay

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    566

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Santenay ?

    Guy Vadrot exerce actuellement un mandat municipal à Santenay.

    Quelle est la population de Santenay ?

    Santenay compte 852 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Santenay ?

    Santenay enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 51,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Santenay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -177, solde migratoire apparent +105 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Santenay ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 14,3 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 16,6 % (2017) → 22,9 % (2023), +6,3 pt. Ménages propriétaires : 71,0 % (2017) → 69,6 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Santenay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 280 € (2021) → 28 330 € (2023), +12,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Santenay ?

    Le prix immobilier moyen à Santenay est d'environ 1 987 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Santenay ?

    La dette communale s'élève à 1 054 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Santenay

    Santenay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.