Commune

    Sarceaux

    Code INSEE : 61462Mis à jour le 30 août 2026

    Sarceaux (1 047 hab.) - Orne. Maire : Patrick CLAEYS. Taxe foncière 51 %, dette 340 €/hab, impôts locaux 247 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Sarceaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Sarceaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 047 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    1 723 €/m²
    Dette par habitant
    340 €/hab
    Impôts locaux
    247 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    1 050 → 1 063 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 470 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    288 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    134 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarceaux

    Circonscription législative

    Sarceaux fait partie de la Orne (3e circonscription).

    Député(e) : Jérôme Nury (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarceaux

    Participation : 59,8 % (868 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,7 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LFI - UP6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarceaux

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (865 inscrits).

    • Jérôme NURY65,2 %
    • Ludmila PETCHENINA34,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarceaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,9 %
    • Marine Le Pen42,1 %

    Inscrits

    841

    Participation T1

    83,6 %

    Abstention T1

    16,4 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarceaux ?

    Patrick Claeys exerce actuellement un mandat municipal à Sarceaux.

    Quelle est la population de Sarceaux ?

    Sarceaux compte 1 047 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarceaux ?

    Sarceaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarceaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +9 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Sarceaux ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 2,7 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 85,5 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarceaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 950 € (2021) → 26 470 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarceaux ?

    Le prix immobilier moyen à Sarceaux est d'environ 1 723 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarceaux ?

    La dette communale s'élève à 340 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarceaux

    Sarceaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.