Sarcelles
Sarcelles (58 576 hab.) - Val-d'Oise. Maire : Bassi KONATE. Taxe foncière 42,5 %, dette 1 439 €/hab, impôts locaux 810 €/hab. Évolution et données officielles.
Indices territoriaux
Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE
Accès aux soins
+2 vs France
Pression fiscale
-8 vs France
Dynamisme économique
-5 vs France
Proximité des services
+9 vs France
À Sarcelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).
Élus actifs
Territoire de rattachement
Département : Val-d'OiseÉtablissements scolaires
40 établissements scolaires : 26 publics, 14 privés.
Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.
IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).
- Ecole élémentaire Marcel Lelong - primaire
- ecole maternelle Michel Gevrey - maternelle
- Ecole maternelle Romain Rolland - maternelle
- Ecole maternelle Marius Delpech - maternelle
- Ecole maternelle Bel Air - maternelle
- Ecole secondaire privée Académie Fihri - college
- Ecole secondaire privée Torah Or - college
- Ecole primaire privé Gueoulat Israël des Institutions Loubavitch - primaire
- Ecole élémentaire Jean Macé - primaire
- Ecole primaire privée Fihri - primaire
Natalité, mortalité et évolution de la population
Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4 083, solde migratoire apparent −3 497 (variation totale +586).
Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.
Finances locales détaillées
Dépenses de fonctionnement
1 819 €/hab
Épargne brute
79 €/hab
recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette
Investissement
339 €/hab
Dotation globale (DGF)
834 €/hab
Tissu économique
13 703 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.
Élections municipales 2026
Résultats des élections municipales 2026 à SarcellesCirconscription législative
Sarcelles fait partie de la Val-d'Oise (7e circonscription).
Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élections européennes 2024 à Sarcelles
Participation : 36,5 % (27 371 inscrits).
- LFI - UP37,9 %
- La FRANCE REVIENT20,7 %
- LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,7 %
- REVEIL EUR7,0 %
- BESOIN D'EUROPE6,5 %
Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élections législatives 2024 à Sarcelles
Participation (2nd tour) : 53,3 % (12 284 inscrits).
- Romain ESKENAZI67,9 %
- David QUENTIN32,1 %
Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).
Élection présidentielle 2022 à Sarcelles
Second tour
- Emmanuel Macron67,9 %
- Marine Le Pen32,1 %
Inscrits
28 301
Participation T1
64,4 %
Abstention T1
35,6 %
Participation T2
55,0 %
Abstention T2
45,0 %
Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.
Actualités de la mairie
- Abonnez-vous à la page Facebook de la ville
Bienvenue sur le site de la ville de Sarcelles : Retrouvez toute l'actualité en direct, soyez informé des événements, des sorties, de l'agenda, des loisirs et des sports tout au long de l'année. Trouv
- Bienvenue sur le site de Sarcelles
Bienvenue sur le site de Sarcelles
- À la Une
<a href="https://www.sarcelles.fr/actualites/brocante-sarcelles
- Inscriptions à la brocante 2026
Lire l'article <path d="M9.5457 7.15027L3.03999 0.35239C2.59033 -0.117462 1.86322 -0.117462 1.41834 0.35239L0.337245 1.48204C-0.112415 1.95189 -0.112415 2.71165 0.337245 3.17651L4.94865 7.995L0.337245
- Coopération décentralisée – Sarcelles et Mermoz Sacré-Cœur (Dakar) unissent leurs forces !
Lire l'article <path d="M9.5457 7.15027L3.03999 0.35239C2.59033 -0.117462 1.86322 -0.117462 1.41834 0.35239L0.337245 1.48204C-0.112415 1.95189 -0.112415 2.71165 0.337245 3.17651L4.94865 7.995L0.337245
Communes voisines
Classements et ressources
Questions fréquentes
Qui est le maire de Sarcelles ?
Bassi Konate exerce actuellement un mandat municipal à Sarcelles.
Quelle est la population de Sarcelles ?
Sarcelles compte 58 576 habitants, ce qui en fait une grande ville. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.
Quelle est la natalité et la mortalité à Sarcelles ?
Sarcelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).
D'où vient l'évolution de la population à Sarcelles ?
Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4 083, solde migratoire apparent −3 497 (variation totale +586).
Comment évolue le parc de logements à Sarcelles ?
Logements vacants : 6,1 % (2017) → 5,2 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 32,3 % (2017) → 28,0 % (2023), −4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.
Quel est le niveau de vie à Sarcelles ?
Filosofi INSEE : taux de pauvreté 35,0 % (2021) → 37,3 % (2023), +2,3 pt ; niveau de vie médian 14 210 € (2021) → 18 180 € (2023), +27,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.
Quel est le prix de l'immobilier à Sarcelles ?
Le prix immobilier moyen à Sarcelles est d'environ 2 865 €/m² (données DVF).
Quelle est la dette par habitant à Sarcelles ?
La dette communale s'élève à 1 439 €/hab (données OFGL).
Urbanisme et PLU à Sarcelles
Sarcelles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.
Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.
Vos droits selon votre projet