Commune

    Sardent

    Code INSEE : 23168Mis à jour le 30 août 2026

    Sardent (758 hab.) - Creuse. Maire : Jérôme AUGUSTYNIAK. Taxe foncière 41,7 %, dette 579 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sardent, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Sardent

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    758 habitants
    Superficie
    41,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 154 €/m²
    Dette par habitant
    579 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    788 → 760 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent −5 (variation totale -28).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 390 €
    2021–2023 · +12,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 167 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    242 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    508 €/hab

    Tissu économique

    201 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sardent

    Circonscription législative

    Sardent fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sardent

    Participation : 59,2 % (620 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • REVEIL EUR16,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • LFI - UP8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sardent

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (618 inscrits).

    • Catherine COUTURIER34,8 %
    • Bartolomé LENOIR33,3 %
    • Valérie SIMONET31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sardent

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,1 %
    • Marine Le Pen45,9 %

    Inscrits

    620

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sardent ?

    Jérôme Augustyniak exerce actuellement un mandat municipal à Sardent.

    Quelle est la population de Sardent ?

    Sardent compte 758 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sardent ?

    Sardent enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sardent ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent −5 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Sardent ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 13,9 % (2023), +5,2 pt. Résidences secondaires : 25,3 % (2017) → 22,2 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 81,8 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sardent ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 710 € (2021) → 23 390 € (2023), +12,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sardent ?

    Le prix immobilier moyen à Sardent est d'environ 1 154 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sardent ?

    La dette communale s'élève à 579 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sardent

    Sardent est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.