Commune

    Sarran

    Code INSEE : 19251Mis à jour le 30 août 2026

    Sarran (274 hab.) - Corrèze. Maire : Agnès AUDUREAU. Taxe foncière 33,4 %, dette 2 320 €/hab, impôts locaux 424 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    132

    Accès aux soins

    +32 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Sarran, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 132/100, 32 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    274 habitants
    Superficie
    25,9 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    793 €/m²
    Dette par habitant
    2 320 €/hab
    Impôts locaux
    424 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    275 → 262 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    22,9 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −6 (variation totale -13).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    32,5 %
    2017–2023 · +7,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    23 500 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 312 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 296 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    323 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarran

    Circonscription législative

    Sarran fait partie de la Corrèze (1re circonscription).

    Député(e) : François Hollande (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarran

    Participation : 76,4 % (229 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • BESOIN D'EUROPE16,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarran

    Participation (2nd tour) : 83,1 % (225 inscrits).

    • François HOLLANDE37,6 %
    • Francis DUBOIS32,6 %
    • Maïtey POUGET29,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarran

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,1 %
    • Marine Le Pen42,9 %

    Inscrits

    224

    Participation T1

    86,6 %

    Abstention T1

    13,4 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarran ?

    Agnès Audureau exerce actuellement un mandat municipal à Sarran.

    Quelle est la population de Sarran ?

    Sarran compte 274 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarran ?

    Sarran enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 22,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarran ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −6 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Sarran ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 25,2 % (2017) → 32,5 % (2023), +7,3 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 78,4 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarran ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 840 € (2021) → 23 500 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarran ?

    Le prix immobilier moyen à Sarran est d'environ 793 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarran ?

    La dette communale s'élève à 2 320 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarran

    Sarran est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.