Commune

    Sarrance

    Code INSEE : 64506Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sarrance (155 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Frederic BARATS. Taxe foncière 30,6 %, dette 4 188 €/hab, impôts locaux 813 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sarrance est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 155 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    63

    Pression fiscale

    -37 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Sarrance, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Sarrance

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    155 habitants
    Superficie
    46,7 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    846 €/m²
    Dette par habitant
    4 188 €/hab
    Impôts locaux
    813 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    165 → 152 hab.
    Natalité
    13,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    45,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,5 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Niveau de vie médian
    19 960 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 070 €/hab

    Épargne brute

    344 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 622 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrance

    Circonscription législative

    Sarrance fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrance

    Participation : 58,3 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,6 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • AR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrance

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (131 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ41,4 %
    • Sylviane LOPEZ34,5 %
    • Jean LASSALLE24,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrance

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    136

    Participation T1

    70,6 %

    Abstention T1

    29,4 %

    Participation T2

    65,4 %

    Abstention T2

    34,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrance ?

    Agir Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Sarrance.

    Quelle est la population de Sarrance ?

    Sarrance compte 155 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrance ?

    Sarrance enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrance ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrance ?

    Logements vacants : 3,0 % (2017) → 4,2 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 46,1 % (2017) → 45,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 73,0 % (2017) → 77,5 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarrance ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 960 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrance ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrance est d'environ 846 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrance ?

    La dette communale s'élève à 4 188 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarrance

    Sarrance est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.