Commune

    Sarrant

    Code INSEE : 32416Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sarrant (361 hab.) - Gers. Maire : Alain BERTHET. Taxe foncière 66,5 %, dette 782 €/hab, impôts locaux 238 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sarrant est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 361 habitants, cela correspond à environ 2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Sarrant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    361 habitants
    Superficie
    20,1 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    2 136 €/m²
    Dette par habitant
    782 €/hab
    Impôts locaux
    238 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 112 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    368 → 358 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −7 (variation totale -10).

    Logements vacants
    8,3 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    11,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 830 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    645 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    246 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    158 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrant

    Circonscription législative

    Sarrant fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrant

    Participation : 68,6 % (299 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • REVEIL EUR12,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,9 %
    • AR8,4 %
    • LFI - UP7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrant

    Participation (2nd tour) : 81,7 % (300 inscrits).

    • David TAUPIAC56,8 %
    • Alice CENDRÉ43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrant

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    339

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrant ?

    Alain BERTHET exerce actuellement un mandat municipal à Sarrant.

    Quelle est la population de Sarrant ?

    Sarrant compte 361 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrant ?

    Sarrant enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −7 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrant ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 8,3 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 9,5 % (2017) → 11,1 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 79,3 % (2017) → 79,8 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarrant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 110 € (2021) → 26 830 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrant ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrant est d'environ 2 136 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrant ?

    La dette communale s'élève à 782 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarrant

    Sarrant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.