Commune

    Sarrecave

    Code INSEE : 31531Mis à jour le 23 août 2026

    Sarrecave (72 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Sandrine DUPLAN. Taxe foncière 27,1 %, dette 3 645 €/hab, impôts locaux 375 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    69

    Pression fiscale

    -31 vs France

    129

    Dynamisme économique

    +29 vs France

    À Sarrecave, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Population
    72 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 792 €/m²
    Dette par habitant
    3 645 €/hab
    Impôts locaux
    375 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,5 %
    78 → 69 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −2 (variation totale -9).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    41,0 %
    2017–2023 · +8,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,4 %
    2017–2023 · +6,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    707 €/hab

    Épargne brute

    4 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 844 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    168 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrecave

    Circonscription législative

    Sarrecave fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrecave

    Participation : 73,1 % (67 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • LFI - UP8,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrecave

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (61 inscrits).

    • Loïc DELCHARD52,3 %
    • Joël AVIRAGNET47,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrecave

    Second tour

    • Marine Le Pen65,0 %
    • Emmanuel Macron35,0 %

    Inscrits

    61

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrecave ?

    Vous, Pour Sarrecave exerce actuellement un mandat municipal à Sarrecave.

    Quelle est la population de Sarrecave ?

    Sarrecave compte 72 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrecave ?

    Sarrecave enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrecave ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −2 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrecave ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 1,6 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 32,1 % (2017) → 41,0 % (2023), +8,9 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 91,4 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrecave ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrecave est d'environ 1 792 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrecave ?

    La dette communale s'élève à 3 645 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sarrecave ?

    Le taux de chômage localisé à Sarrecave est de 9,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sarrecave

    Sarrecave est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.