Commune

    Sarreguemines

    Code INSEE : 57631Mis à jour le 30 août 2026

    Sarreguemines (20 324 hab.) - Moselle. Maire : Marc Zingraff. Taxe foncière 37,6 %, dette 1 207 €/hab, impôts locaux 1 104 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Sarreguemines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    20 324 habitants
    Superficie
    29,7 km²
    Densité
    685 hab/km²
    Dette par habitant
    1 207 €/hab
    Impôts locaux
    1 104 €/hab
    Taux de chômage
    15,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    26 établissements scolaires : 20 publics, 6 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire biculturelle interconfessionnelle Blies - primaire
    • Ecole maternelle biculturelle de la Blies - maternelle
    • Ecole élémentaire spécialisée - primaire
    • Lycée Henri Nominé - Lycée des métiers transfontalier des services aux entreprises - lycee
    • Lycée professionnel Simon Lazard - lycee
    • école élémentaire privée ABCM de la Blies - primaire
    • Ecole primaire Montagne Supérieure - primaire
    • Ecole primaire Blauberg - primaire
    • Ecole Elémentaire Welferding - primaire
    • Lycée général et technologique Jean de Pange - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    20 783 → 20 143 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    169 naissances (2025)
    Mortalité
    13,7 ‰
    275 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -429, solde migratoire apparent −211 (variation totale -640).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    44,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Taux de pauvreté
    23,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    22 890 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 304 €/hab

    Épargne brute

    162 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    205 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    5 012 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarreguemines

    Circonscription législative

    Sarreguemines fait partie de la Moselle (5e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarreguemines

    Participation : 43,3 % (14 577 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LFI - UP9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarreguemines

    Participation (2nd tour) : 55,9 % (14 147 inscrits).

    • Vincent SEITLINGER54,4 %
    • Pascal JENFT45,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marc Zingraff a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sarreguemines

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    14 163

    Participation T1

    64,8 %

    Abstention T1

    35,2 %

    Participation T2

    65,2 %

    Abstention T2

    34,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarreguemines ?

    Marc Zingraff exerce actuellement un mandat municipal à Sarreguemines.

    Quelle est la population de Sarreguemines ?

    Sarreguemines compte 20 324 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarreguemines ?

    Sarreguemines enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 13,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarreguemines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -429, solde migratoire apparent −211 (variation totale -640).

    Comment évolue le parc de logements à Sarreguemines ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 13,2 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 42,0 % (2017) → 44,0 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarreguemines ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 23,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 19 320 € (2021) → 22 890 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Sarreguemines ?

    La dette communale s'élève à 1 207 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sarreguemines ?

    Le taux de chômage localisé à Sarreguemines est de 15,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sarreguemines

    Sarreguemines est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.