Commune

    Sarrey

    Code INSEE : 52461Mis à jour le 30 août 2026

    Sarrey (369 hab.) - Haute-Marne. Maire : Nathalie COUTURIER. Taxe foncière 45,8 %, dette 503 €/hab, impôts locaux 217 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Sarrey, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    369 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 005 €/m²
    Dette par habitant
    503 €/hab
    Impôts locaux
    217 €/hab
    Taux de chômage
    4,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 93 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    376 → 363 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −16 (variation totale -13).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −4,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    593 €/hab

    Épargne brute

    59 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    53 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrey

    Circonscription législative

    Sarrey fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrey

    Participation : 52,3 % (283 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrey

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (282 inscrits).

    • Christophe BENTZ54,8 %
    • Bérangère ABBA45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrey

    Second tour

    • Marine Le Pen57,5 %
    • Emmanuel Macron42,5 %

    Inscrits

    274

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrey ?

    Nathalie Couturier exerce actuellement un mandat municipal à Sarrey.

    Quelle est la population de Sarrey ?

    Sarrey compte 369 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrey ?

    Sarrey enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrey ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −16 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrey ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 11,9 % (2023), +6,2 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 2,7 % (2023), −4,7 pt. Ménages propriétaires : 83,7 % (2017) → 85,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarrey ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 160 € (2021) → 24 940 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrey ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrey est d'environ 1 005 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrey ?

    La dette communale s'élève à 503 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarrey

    Sarrey est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.