Commune

    Sarrigné

    Code INSEE : 49326Mis à jour le 30 août 2026

    Sarrigné (891 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Sébastien BODUSSEAU. Taxe foncière 51,9 %, dette 266 €/hab, impôts locaux 495 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Sarrigné, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Sarrigné

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    891 habitants
    Superficie
    3,1 km²
    Densité
    289 hab/km²
    Prix immobilier
    2 117 €/m²
    Dette par habitant
    266 €/hab
    Impôts locaux
    495 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Le Cèdre Bleu - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,4 %
    817 → 935 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +38, solde migratoire apparent +80 (variation totale +118).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    93,5 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    29 400 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    620 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    151 €/hab

    Tissu économique

    97 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarrigné

    Circonscription législative

    Sarrigné fait partie de la Maine-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Stella Dupont (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarrigné

    Participation : 63,4 % (719 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LFI - UP7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarrigné

    Participation (2nd tour) : 80,4 % (724 inscrits).

    • Stella DUPONT47,0 %
    • Thomas BRISSEAU34,2 %
    • Léo METAYER18,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sarrigné

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,9 %
    • Marine Le Pen35,1 %

    Inscrits

    685

    Participation T1

    87,8 %

    Abstention T1

    12,2 %

    Participation T2

    89,2 %

    Abstention T2

    10,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarrigné ?

    Sébastien Bodusseau exerce actuellement un mandat municipal à Sarrigné.

    Quelle est la population de Sarrigné ?

    Sarrigné compte 891 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarrigné ?

    Sarrigné enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarrigné ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +38, solde migratoire apparent +80 (variation totale +118).

    Comment évolue le parc de logements à Sarrigné ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 2,0 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,5 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 91,2 % (2017) → 93,5 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarrigné ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 650 € (2021) → 29 400 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarrigné ?

    Le prix immobilier moyen à Sarrigné est d'environ 2 117 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarrigné ?

    La dette communale s'élève à 266 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarrigné

    Sarrigné est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.