Commune

    Sarry

    Code INSEE : 89376Mis à jour le 30 août 2026

    Sarry (134 hab.) - Yonne. Maire : Christian LARDIN. Taxe foncière 33,7 %, dette 1 008 €/hab, impôts locaux 1 269 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Sarry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    134 habitants
    Superficie
    25,7 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    2 185 €/m²
    Dette par habitant
    1 008 €/hab
    Impôts locaux
    1 269 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −17,4 %
    161 → 133 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    15,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −24 (variation totale -28).

    Logements vacants
    18,9 %
    2017–2023 · +10,5 pt
    Résidences secondaires
    28,4 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    92,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 400 €
    2021–2023 · +30,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    906 €/hab

    Épargne brute

    1 337 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 373 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    55 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sarry

    Circonscription législative

    Sarry fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sarry

    Participation : 59,1 % (137 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sarry

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (137 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY52,1 %
    • André VILLIERS47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christian Lardin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 22/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sarry

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    142

    Participation T1

    75,3 %

    Abstention T1

    24,6 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sarry ?

    Christian Lardin exerce actuellement un mandat municipal à Sarry.

    Quelle est la population de Sarry ?

    Sarry compte 134 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 17,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sarry ?

    Sarry enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sarry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −24 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Sarry ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 18,9 % (2023), +10,5 pt. Résidences secondaires : 32,9 % (2017) → 28,4 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 91,3 % (2017) → 92,3 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sarry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 750 € (2021) → 28 400 € (2023), +30,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sarry ?

    Le prix immobilier moyen à Sarry est d'environ 2 185 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sarry ?

    La dette communale s'élève à 1 008 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sarry

    Sarry est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.