Commune

    Sars-et-Rosières

    Code INSEE : 59554Mis à jour le 30 août 2026

    Sars-et-Rosières (613 hab.) - Nord. Maire : Jean-Michel MICHALAK. Taxe foncière 38,3 %, dette 558 €/hab, impôts locaux 705 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Sars-et-Rosières, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Sars-et-Rosières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    613 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    238 hab/km²
    Prix immobilier
    2 445 €/m²
    Dette par habitant
    558 €/hab
    Impôts locaux
    705 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 130 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    588 → 620 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    1,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −13 (variation totale +32).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    94,6 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 780 €
    2021–2023 · +5,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 049 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sars-et-Rosières

    Circonscription législative

    Sars-et-Rosières fait partie de la Nord (20e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Florquin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sars-et-Rosières

    Participation : 68,1 % (483 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • GAUCHE UNIE6,7 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sars-et-Rosières

    Participation (1er tour) : 81,5 % (482 inscrits).

    • Guillaume FLORQUIN40,4 %
    • Fabien ROUSSEL20,7 %
    • Pierre-Luc VERVANDIER20,5 %
    • Élisabeth GONDY17,3 %
    • Dimitri MOZDZIERZ1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Michel Michalak a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ROUSSEL Fabien , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sars-et-Rosières

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    497

    Participation T1

    87,3 %

    Abstention T1

    12,7 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sars-et-Rosières ?

    Jean-Michel Michalak exerce actuellement un mandat municipal à Sars-et-Rosières.

    Quelle est la population de Sars-et-Rosières ?

    Sars-et-Rosières compte 613 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sars-et-Rosières ?

    Sars-et-Rosières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 1,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sars-et-Rosières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +45, solde migratoire apparent −13 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Sars-et-Rosières ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 3,0 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 91,4 % (2017) → 94,6 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sars-et-Rosières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 070 € (2021) → 31 780 € (2023), +5,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sars-et-Rosières ?

    Le prix immobilier moyen à Sars-et-Rosières est d'environ 2 445 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sars-et-Rosières ?

    La dette communale s'élève à 558 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sars-et-Rosières

    Sars-et-Rosières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.