Commune

    Sassegnies

    Code INSEE : 59556Mis à jour le 30 août 2026

    Sassegnies (258 hab.) - Nord. Maire : Vincent PETIT. Taxe foncière 39,6 %, dette 345 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sassegnies est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 258 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Sassegnies, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Sassegnies

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    258 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    3 964 €/m²
    Dette par habitant
    345 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    13,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,3 %
    269 → 260 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 340 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    64 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    100 €/hab

    Tissu économique

    46 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sassegnies

    Circonscription législative

    Sassegnies fait partie de la Nord (12e circonscription).

    Député(e) : Michaël Taverne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sassegnies

    Participation : 56,0 % (216 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • GAUCHE UNIE6,8 %
    • PARTI ANIMALISTE5,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sassegnies

    Participation (1er tour) : 67,6 % (216 inscrits).

    • Michael TAVERNE65,3 %
    • Bernard BAUDOUX17,0 %
    • Sébastien SEGUIN14,2 %
    • Laurent LEHRHAUPT2,8 %
    • Isabelle PREVOST0,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Vincent Petit a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sassegnies

    Second tour

    • Marine Le Pen70,8 %
    • Emmanuel Macron29,2 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sassegnies ?

    Vincent Petit exerce actuellement un mandat municipal à Sassegnies.

    Quelle est la population de Sassegnies ?

    Sassegnies compte 258 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sassegnies ?

    Sassegnies enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sassegnies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −11 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Sassegnies ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 7,9 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 3,3 % (2023), +2,0 pt. Ménages propriétaires : 89,9 % (2017) → 88,7 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sassegnies ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 620 € (2021) → 24 340 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sassegnies ?

    Le prix immobilier moyen à Sassegnies est d'environ 3 964 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sassegnies ?

    La dette communale s'élève à 345 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sassegnies

    Sassegnies est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.