Commune

    Sassenage

    Code INSEE : 38474Mis à jour le 30 août 2026

    Sassenage (11 579 hab.) - Isère. Maire : Michel Vendra. Taxe foncière 56 %, dette 1 173 €/hab, impôts locaux 1 096 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Sassenage, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    11 579 habitants
    Superficie
    13,3 km²
    Densité
    869 hab/km²
    Prix immobilier
    2 888 €/m²
    Dette par habitant
    1 173 €/hab
    Impôts locaux
    1 096 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 9 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Rivoire de la Dame - primaire
    • Ecole maternelle Vercors - maternelle
    • Ecole maternelle Les Pies B - maternelle
    • Ecole primaire Vercors - primaire
    • Collège Alexandre Fléming - college
    • Ecole primaire Le Château - primaire
    • Ecole primaire Les Pies - primaire
    • Lycée polyvalent Roger Deschaux - lycee
    • Ecole maternelle Le Château - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    11 376 → 11 646 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    103 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    96 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +107, solde migratoire apparent +163 (variation totale +270).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    69,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 910 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 365 €/hab

    Épargne brute

    234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    212 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    4 €/hab

    Tissu économique

    2 056 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élection présidentielle 2022 à Sassenage

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    8 033

    Participation T1

    81,6 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sassenage ?

    Michel Vendra exerce actuellement un mandat municipal à Sassenage.

    Quelle est la population de Sassenage ?

    Sassenage compte 11 579 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sassenage ?

    Sassenage enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sassenage ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +107, solde migratoire apparent +163 (variation totale +270).

    Comment évolue le parc de logements à Sassenage ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 5,9 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 70,7 % (2017) → 69,5 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sassenage ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 110 € (2021) → 28 910 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sassenage ?

    Le prix immobilier moyen à Sassenage est d'environ 2 888 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sassenage ?

    La dette communale s'élève à 1 173 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sassenage

    Sassenage est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.