Commune

    Satolas-et-Bonce

    Code INSEE : 38475Mis à jour le 30 août 2026

    Satolas-et-Bonce (2 540 hab.) - Isère. Maire : Christine Sadin. Taxe foncière 36,2 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 716 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Satolas-et-Bonce est de 34,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 540 habitants, cela correspond à environ 87 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Satolas-et-Bonce, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    2 540 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    151 hab/km²
    Prix immobilier
    3 636 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    716 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    2 419 → 2 532 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +22 (variation totale +113).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    31 330 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    827 €/hab

    Épargne brute

    705 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 251 €/hab

    Tissu économique

    489 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Satolas-et-Bonce

    Circonscription législative

    Satolas-et-Bonce fait partie de la Isère (10e circonscription).

    Député(e) : Thierry Perez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Satolas-et-Bonce

    Participation : 56,5 % (1 961 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Satolas-et-Bonce

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (1 960 inscrits).

    • Thierry PEREZ69,8 %
    • Joëlle RICHOL30,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Satolas-et-Bonce

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    1 917

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Satolas-et-Bonce ?

    Christine Sadin exerce actuellement un mandat municipal à Satolas-et-Bonce.

    Quelle est la population de Satolas-et-Bonce ?

    Satolas-et-Bonce compte 2 540 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Satolas-et-Bonce ?

    Satolas-et-Bonce enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Satolas-et-Bonce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +91, solde migratoire apparent +22 (variation totale +113).

    Comment évolue le parc de logements à Satolas-et-Bonce ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 5,4 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,0 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,8 % (2017) → 80,2 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Satolas-et-Bonce ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 290 € (2021) → 31 330 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Satolas-et-Bonce ?

    Le prix immobilier moyen à Satolas-et-Bonce est d'environ 3 636 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Satolas-et-Bonce ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Satolas-et-Bonce

    Satolas-et-Bonce est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.