Commune

    Saulce-sur-Rhône

    Code INSEE : 26337Mis à jour le 4 septembre 2026

    Saulce-sur-Rhône (1 882 hab.) - Drôme. Maire : Stephane VARGAS. Taxe foncière 25,6 %, dette 1 296 €/hab, impôts locaux 1 093 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saulce-sur-Rhône, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Saulce-sur-Rhône

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 882 habitants
    Superficie
    19,0 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Prix immobilier
    4 225 €/m²
    Dette par habitant
    1 296 €/hab
    Impôts locaux
    1 093 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 95 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Saulce sur Rhone - primaire
    • Ecole maternelle Jacques Prévert - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    1 855 → 1 892 hab.
    Natalité
    15,3 ‰
    29 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent −16 (variation totale +37).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    67,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 160 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 071 €/hab

    Épargne brute

    310 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 088 €/hab

    Tissu économique

    455 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saulce-sur-Rhône

    Circonscription législative

    Saulce-sur-Rhône fait partie de la Drôme (2e circonscription).

    Député(e) : Lisette Pollet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saulce-sur-Rhône

    Participation : 55,4 % (1 396 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LFI - UP7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saulce-sur-Rhône

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (1 389 inscrits).

    • Lisette POLLET62,4 %
    • Karim CHKERI37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saulce-sur-Rhône

    Second tour

    • Marine Le Pen58,5 %
    • Emmanuel Macron41,5 %

    Inscrits

    1 371

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saulce-sur-Rhône ?

    Vivons Saulce exerce actuellement un mandat municipal à Saulce-sur-Rhône.

    Quelle est la population de Saulce-sur-Rhône ?

    Saulce-sur-Rhône compte 1 882 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saulce-sur-Rhône ?

    Saulce-sur-Rhône enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,3 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saulce-sur-Rhône ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +53, solde migratoire apparent −16 (variation totale +37).

    Comment évolue le parc de logements à Saulce-sur-Rhône ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 2,9 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 65,5 % (2017) → 67,1 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saulce-sur-Rhône ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 750 € (2021) → 24 160 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saulce-sur-Rhône ?

    Le prix immobilier moyen à Saulce-sur-Rhône est d'environ 4 225 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saulce-sur-Rhône ?

    La dette communale s'élève à 1 296 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saulce-sur-Rhône

    Saulce-sur-Rhône est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.