Commune

    Saulces-Monclin

    Code INSEE : 08402Mis à jour le 30 août 2026

    Saulces-Monclin (841 hab.) - Ardennes. Maire : Maurice JEANNELLE. Taxe foncière 45,1 %, dette 57 €/hab, impôts locaux 337 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Saulces-Monclin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    841 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 885 €/m²
    Dette par habitant
    57 €/hab
    Impôts locaux
    337 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    811 → 837 hab.
    Natalité
    11,9 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent −6 (variation totale +26).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 690 €
    2021–2023 · +15,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    442 €/hab

    Épargne brute

    382 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    325 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    157 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saulces-Monclin

    Circonscription législative

    Saulces-Monclin fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saulces-Monclin

    Participation : 49,7 % (581 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    • REVEIL EUR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saulces-Monclin

    Participation (2nd tour) : 67,8 % (586 inscrits).

    • Flavien TERMET54,0 %
    • Lionel VUIBERT46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saulces-Monclin

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    563

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    78,5 %

    Abstention T2

    21,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saulces-Monclin ?

    Maurice Jeannelle exerce actuellement un mandat municipal à Saulces-Monclin.

    Quelle est la population de Saulces-Monclin ?

    Saulces-Monclin compte 841 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saulces-Monclin ?

    Saulces-Monclin enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saulces-Monclin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent −6 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Saulces-Monclin ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 10,8 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 2,6 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 74,8 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saulces-Monclin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 440 € (2021) → 24 690 € (2023), +15,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saulces-Monclin ?

    Le prix immobilier moyen à Saulces-Monclin est d'environ 1 885 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saulces-Monclin ?

    La dette communale s'élève à 57 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saulces-Monclin

    Saulces-Monclin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.