Commune

    Saurais

    Code INSEE : 79306Mis à jour le 30 août 2026

    Saurais (182 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Guillaume TRIAUX-CHABOCEAU. Taxe foncière 35,9 %, dette 808 €/hab, impôts locaux 359 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Saurais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Saurais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    182 habitants
    Superficie
    11,7 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 196 €/m²
    Dette par habitant
    808 €/hab
    Impôts locaux
    359 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,8 %
    189 → 178 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -11).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    85,5 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 250 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    617 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    226 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saurais

    Circonscription législative

    Saurais fait partie de la Deux-Sèvres (2e circonscription).

    Député(e) : Delphine Batho (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saurais

    Participation : 68,1 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saurais

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (138 inscrits).

    • Delphine BATHO57,4 %
    • Mélody GARAULT42,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saurais

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    85,3 %

    Abstention T1

    14,7 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saurais ?

    Guillaume Triaux-Chaboceau exerce actuellement un mandat municipal à Saurais.

    Quelle est la population de Saurais ?

    Saurais compte 182 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saurais ?

    Saurais enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saurais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Saurais ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 11,1 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 4,4 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 85,5 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saurais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 850 € (2021) → 24 250 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saurais ?

    Le prix immobilier moyen à Saurais est d'environ 1 196 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saurais ?

    La dette communale s'élève à 808 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saurais

    Saurais est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.