Commune

    Sauto

    Code INSEE : 66192Mis à jour le 30 août 2026

    Sauto (102 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Yves RIBEILL. Taxe foncière 32,2 %, dette 312 €/hab, impôts locaux 1 167 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Sauto, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    102 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    2 460 €/m²
    Dette par habitant
    312 €/hab
    Impôts locaux
    1 167 €/hab
    Taux de chômage
    1,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,1 %
    91 → 102 hab.
    Natalité
    9,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    67,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,3 %
    2017–2023 · +7,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 550 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 501 €/hab

    Épargne brute

    427 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    57 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sauto

    Circonscription législative

    Sauto fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sauto

    Participation : 68,5 % (73 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • LFI - UP14,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,2 %
    • AR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sauto

    Participation (2nd tour) : 80,8 % (73 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH51,9 %
    • Nathalie CULLELL48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sauto

    Second tour

    • Marine Le Pen80,0 %
    • Emmanuel Macron20,0 %

    Inscrits

    87

    Participation T1

    73,6 %

    Abstention T1

    26,4 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sauto ?

    Yves Ribeill exerce actuellement un mandat municipal à Sauto.

    Quelle est la population de Sauto ?

    Sauto compte 102 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sauto ?

    Sauto enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sauto ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Sauto ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 5,2 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 67,9 % (2017) → 67,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 65,1 % (2017) → 72,3 % (2023), +7,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sauto ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 550 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sauto ?

    Le prix immobilier moyen à Sauto est d'environ 2 460 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sauto ?

    La dette communale s'élève à 312 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sauto

    Sauto est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.