Commune

    Sauvelade

    Code INSEE : 64512Mis à jour le 6 septembre 2026

    Sauvelade (276 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Didier PLAA. Taxe foncière 30,6 %, dette 733 €/hab, impôts locaux 459 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sauvelade est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 276 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Sauvelade, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Sauvelade

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    276 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 062 €/m²
    Dette par habitant
    733 €/hab
    Impôts locaux
    459 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 91 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    271 → 273 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    11,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 770 €
    2021–2023 · +27,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    765 €/hab

    Épargne brute

    415 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    82 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sauvelade

    Circonscription législative

    Sauvelade fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sauvelade

    Participation : 61,6 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,8 %
    • AR19,6 %
    • LFI - UP11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,5 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sauvelade

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (230 inscrits).

    • David HABIB53,9 %
    • Nicolas CRESSON46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sauvelade

    Second tour

    • Marine Le Pen64,9 %
    • Emmanuel Macron35,1 %

    Inscrits

    221

    Participation T1

    86,9 %

    Abstention T1

    13,1 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sauvelade ?

    Didier Plaa exerce actuellement un mandat municipal à Sauvelade.

    Quelle est la population de Sauvelade ?

    Sauvelade compte 276 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sauvelade ?

    Sauvelade enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sauvelade ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +8 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Sauvelade ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 9,4 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 5,6 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 82,2 % (2023), −6,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sauvelade ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 24 770 € (2023), +27,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sauvelade ?

    Le prix immobilier moyen à Sauvelade est d'environ 2 062 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sauvelade ?

    La dette communale s'élève à 733 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sauvelade

    Sauvelade est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.