Commune

    Saux-et-Pomarède

    Code INSEE : 31536Mis à jour le 18 août 2026

    Saux-et-Pomarède (241 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Evelyne SANSONETTO. Taxe foncière 34,1 %, impôts locaux 230 €/hab, immobilier 1 933 €/m². Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saux-et-Pomarède est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 241 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Saux-et-Pomarède, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    241 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 933 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    230 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,9 %
    272 → 245 hab.
    Natalité
    12,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -27).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    93,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 050 €
    2021–2023 · +11,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    680 €/hab

    Épargne brute

    6 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    51 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saux-et-Pomarède

    Circonscription législative

    Saux-et-Pomarède fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saux-et-Pomarède

    Participation : 61,9 % (236 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,1 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LFI - UP8,3 %
    • AR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saux-et-Pomarède

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (235 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET51,0 %
    • Loïc DELCHARD49,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saux-et-Pomarède

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,1 %
    • Marine Le Pen43,9 %

    Inscrits

    239

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saux-et-Pomarède ?

    Evelyne Sansonetto exerce actuellement un mandat municipal à Saux-et-Pomarède.

    Quelle est la population de Saux-et-Pomarède ?

    Saux-et-Pomarède compte 241 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saux-et-Pomarède ?

    Saux-et-Pomarède enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saux-et-Pomarède ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −28 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Saux-et-Pomarède ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 4,4 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,1 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 90,7 % (2017) → 93,7 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saux-et-Pomarède ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 240 € (2021) → 28 050 € (2023), +11,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saux-et-Pomarède ?

    Le prix immobilier moyen à Saux-et-Pomarède est d'environ 1 933 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saux-et-Pomarède ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saux-et-Pomarède

    Saux-et-Pomarède est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.