Commune

    Savas-Mépin

    Code INSEE : 38476Mis à jour le 30 août 2026

    Savas-Mépin (879 hab.) - Isère. Maire : Bertrand Duranton. Taxe foncière 37,8 %, dette 217 €/hab, impôts locaux 388 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Savas-Mépin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Savas-Mépin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    879 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    2 537 €/m²
    Dette par habitant
    217 €/hab
    Impôts locaux
    388 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Mépin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    895 → 883 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    4,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −30 (variation totale -12).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    87,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 940 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    600 €/hab

    Épargne brute

    139 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    172 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    115 €/hab

    Tissu économique

    166 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Savas-Mépin

    Circonscription législative

    Savas-Mépin fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Savas-Mépin

    Participation : 54,9 % (691 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Savas-Mépin

    Participation (2nd tour) : 72,8 % (695 inscrits).

    • Benoît AUGUSTE59,8 %
    • Yannick NEUDER40,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Savas-Mépin

    Second tour

    • Marine Le Pen62,1 %
    • Emmanuel Macron37,9 %

    Inscrits

    704

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Savas-Mépin ?

    vous, pour notre village exerce actuellement un mandat municipal à Savas-Mépin.

    Quelle est la population de Savas-Mépin ?

    Savas-Mépin compte 879 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Savas-Mépin ?

    Savas-Mépin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Savas-Mépin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent −30 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Savas-Mépin ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 3,7 % (2023), stable. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 2,0 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 87,4 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Savas-Mépin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 330 € (2021) → 27 940 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Savas-Mépin ?

    Le prix immobilier moyen à Savas-Mépin est d'environ 2 537 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Savas-Mépin ?

    La dette communale s'élève à 217 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Savas-Mépin

    Savas-Mépin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.