Commune

    Savins

    Code INSEE : 77446Mis à jour le 30 août 2026

    Savins (604 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Xavier LELIEVRE. Taxe foncière 59,2 %, dette 678 €/hab, impôts locaux 645 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Savins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Savins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    604 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    2 007 €/m²
    Dette par habitant
    678 €/hab
    Impôts locaux
    645 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    606 → 617 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +8 (variation totale +11).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    89,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 600 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    882 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    222 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Savins

    Circonscription législative

    Savins fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Savins

    Participation : 57,4 % (444 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LFI - UP11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • BESOIN D'EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Savins

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (448 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT58,2 %
    • Julien LIMONGI41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Savins

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    434

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Savins ?

    Xavier Lelievre exerce actuellement un mandat municipal à Savins.

    Quelle est la population de Savins ?

    Savins compte 604 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Savins ?

    Savins enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Savins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +8 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Savins ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 10,6 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 7,5 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 89,9 % (2017) → 89,6 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Savins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 580 € (2021) → 26 600 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Savins ?

    Le prix immobilier moyen à Savins est d'environ 2 007 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Savins ?

    La dette communale s'élève à 678 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Savins

    Savins est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.