Commune

    Saxel

    Code INSEE : 74261Mis à jour le 30 août 2026

    Saxel (509 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Frédéric GUIBERTI. Taxe foncière 31,3 %, dette 1 051 €/hab, impôts locaux 267 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Saxel est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 509 habitants, cela correspond à environ 2,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Saxel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    509 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    3 441 €/m²
    Dette par habitant
    1 051 €/hab
    Impôts locaux
    267 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,0 %
    484 → 518 hab.
    Natalité
    11,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +22 (variation totale +34).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    35 250 €
    2021–2023 · +6,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    821 €/hab

    Épargne brute

    431 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    937 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Saxel

    Circonscription législative

    Saxel fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Saxel

    Participation : 54,8 % (405 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,9 %
    • LFI - UP5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Saxel

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (406 inscrits).

    • Christelle PETEX57,3 %
    • Antoine VALENTIN42,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Saxel

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    398

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Saxel ?

    Frédéric Guiberti exerce actuellement un mandat municipal à Saxel.

    Quelle est la population de Saxel ?

    Saxel compte 509 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Saxel ?

    Saxel enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Saxel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +22 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Saxel ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 5,9 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 11,7 % (2017) → 11,0 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 73,1 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Saxel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 970 € (2021) → 35 250 € (2023), +6,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Saxel ?

    Le prix immobilier moyen à Saxel est d'environ 3 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Saxel ?

    La dette communale s'élève à 1 051 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Saxel

    Saxel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.