Commune

    Sayat

    Code INSEE : 63417Mis à jour le 30 août 2026

    Sayat (2 519 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Sébastien BESNARD. Taxe foncière 42,3 %, dette 457 €/hab, impôts locaux 627 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sayat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Sayat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 519 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    300 hab/km²
    Prix immobilier
    2 626 €/m²
    Dette par habitant
    457 €/hab
    Impôts locaux
    627 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole primaire Argnat - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,9 %
    2 344 → 2 529 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +153 (variation totale +185).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    31 380 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    727 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    173 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    53 €/hab

    Tissu économique

    362 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sayat

    Circonscription législative

    Sayat fait partie de la Puy-de-Dôme (1re circonscription).

    Député(e) : Marianne Maximi (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sayat

    Participation : 58,9 % (2 038 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,8 %
    • REVEIL EUR16,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sayat

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (2 023 inscrits).

    • Hervé PRONONCE38,7 %
    • Louis CLEMENT33,0 %
    • Marianne MAXIMI28,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sayat

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,2 %
    • Marine Le Pen32,8 %

    Inscrits

    2 007

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sayat ?

    Sébastien Besnard exerce actuellement un mandat municipal à Sayat.

    Quelle est la population de Sayat ?

    Sayat compte 2 519 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sayat ?

    Sayat enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sayat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +32, solde migratoire apparent +153 (variation totale +185).

    Comment évolue le parc de logements à Sayat ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 7,7 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 83,8 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sayat ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 550 € (2021) → 31 380 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sayat ?

    Le prix immobilier moyen à Sayat est d'environ 2 626 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sayat ?

    La dette communale s'élève à 457 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sayat

    Sayat est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.