Commune

    Sazeret

    Code INSEE : 03270Mis à jour le 31 août 2026

    Sazeret (140 hab.) - Allier. Maire : Viviane ALLOIN. Taxe foncière 32,2 %, dette 123 €/hab, impôts locaux 664 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Sazeret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    140 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 855 €/m²
    Dette par habitant
    123 €/hab
    Impôts locaux
    664 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,4 %
    148 → 140 hab.
    Natalité
    14,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · +9,0 pt
    Résidences secondaires
    25,8 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 580 €
    2021–2023 · +24,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    692 €/hab

    Épargne brute

    526 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    933 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    214 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sazeret

    Circonscription législative

    Sazeret fait partie de la Allier (2e circonscription).

    Député(e) : Jorys Bovet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sazeret

    Participation : 75,0 % (132 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • AR12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    • REVEIL EUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sazeret

    Participation (2nd tour) : 81,5 % (130 inscrits).

    • Jorys BOVET62,5 %
    • Romain LEFEBVRE26,9 %
    • Louise HERITIER10,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sazeret

    Second tour

    • Marine Le Pen62,1 %
    • Emmanuel Macron37,9 %

    Inscrits

    114

    Participation T1

    87,7 %

    Abstention T1

    12,3 %

    Participation T2

    87,7 %

    Abstention T2

    12,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sazeret ?

    Viviane Alloin exerce actuellement un mandat municipal à Sazeret.

    Quelle est la population de Sazeret ?

    Sazeret compte 140 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sazeret ?

    Sazeret enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,3 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sazeret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −12 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Sazeret ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 13,5 % (2023), +9,0 pt. Résidences secondaires : 31,7 % (2017) → 25,8 % (2023), −5,9 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 81,5 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sazeret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 920 € (2021) → 23 580 € (2023), +24,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sazeret ?

    Le prix immobilier moyen à Sazeret est d'environ 1 855 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sazeret ?

    La dette communale s'élève à 123 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sazeret

    Sazeret est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.