Commune

    Sembadel

    Code INSEE : 43237Mis à jour le 30 août 2026

    Sembadel (240 hab.) - Haute-Loire. Maire : Roland GOBET. Taxe foncière 37,4 %, dette 328 €/hab, impôts locaux 634 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Sembadel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Sembadel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    240 habitants
    Superficie
    18,7 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 381 €/m²
    Dette par habitant
    328 €/hab
    Impôts locaux
    634 €/hab
    Taux de chômage
    16,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,9 %
    229 → 247 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +35 (variation totale +18).

    Logements vacants
    16,4 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    34,8 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 610 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 088 €/hab

    Épargne brute

    440 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    270 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sembadel

    Circonscription législative

    Sembadel fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sembadel

    Participation : 61,7 % (253 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sembadel

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (250 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER55,6 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Roland Gobet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Sembadel

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    246

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sembadel ?

    Roland Gobet exerce actuellement un mandat municipal à Sembadel.

    Quelle est la population de Sembadel ?

    Sembadel compte 240 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sembadel ?

    Sembadel enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sembadel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +35 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Sembadel ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 16,4 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 36,8 % (2017) → 34,8 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 84,0 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sembadel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 510 € (2021) → 21 610 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sembadel ?

    Le prix immobilier moyen à Sembadel est d'environ 1 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sembadel ?

    La dette communale s'élève à 328 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sembadel

    Sembadel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.