Commune

    Sémelay

    Code INSEE : 58276Mis à jour le 30 août 2026

    Sémelay (223 hab.) - Nièvre. Maire : Guy LAFFAYE. Taxe foncière 34,2 %, dette 161 €/hab, impôts locaux 176 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Sémelay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Sémelay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    223 habitants
    Superficie
    33,5 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    924 €/m²
    Dette par habitant
    161 €/hab
    Impôts locaux
    176 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    234 → 223 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent 0 (variation totale -11).

    Logements vacants
    21,7 %
    2017–2023 · +10,9 pt
    Résidences secondaires
    35,1 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Ménages propriétaires
    77,0 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    21 920 €
    2021–2023 · +32,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    927 €/hab

    Épargne brute

    82 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    417 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sémelay

    Circonscription législative

    Sémelay fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sémelay

    Participation : 59,7 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,5 %
    • REVEIL EUR23,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LFI - UP6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sémelay

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (177 inscrits).

    • Julien GUIBERT50,8 %
    • Christian PAUL49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sémelay

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    177

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sémelay ?

    Guy Laffaye exerce actuellement un mandat municipal à Sémelay.

    Quelle est la population de Sémelay ?

    Sémelay compte 223 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sémelay ?

    Sémelay enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sémelay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent 0 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Sémelay ?

    Logements vacants : 10,8 % (2017) → 21,7 % (2023), +10,9 pt. Résidences secondaires : 42,5 % (2017) → 35,1 % (2023), −7,5 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 77,0 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sémelay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 550 € (2021) → 21 920 € (2023), +32,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sémelay ?

    Le prix immobilier moyen à Sémelay est d'environ 924 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sémelay ?

    La dette communale s'élève à 161 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sémelay

    Sémelay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.