Commune

    Semens

    Code INSEE : 33510Mis à jour le 6 septembre 2026

    Semens : commune touristique (216 hab.) - Gironde. Maire : David LARTIGAU. Taxe foncière 35,4 %, dette 517 €/hab, impôts locaux 271 €/hab. Évolution et donné...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Semens est de 5,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 216 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Semens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    216 habitants
    Superficie
    3,7 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 217 €/m²
    Dette par habitant
    517 €/hab
    Impôts locaux
    271 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    206 → 206 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −4 (variation totale 0).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,6 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 070 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    748 €/hab

    Épargne brute

    12 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    92 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    208 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Semens

    Circonscription législative

    Semens fait partie de la Gironde (12e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Feld (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Semens

    Participation : 58,6 % (162 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,4 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Semens

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (161 inscrits).

    • Rémy BERTHONNEAU55,4 %
    • Mathilde FELD44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    David Lartigau a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Semens

    Second tour

    • Marine Le Pen56,7 %
    • Emmanuel Macron43,3 %

    Inscrits

    155

    Participation T1

    85,2 %

    Abstention T1

    14,8 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Semens ?

    David Lartigau exerce actuellement un mandat municipal à Semens.

    Quelle est la population de Semens ?

    Semens compte 216 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Semens ?

    Semens enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Semens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −4 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Semens ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 14,3 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 75,6 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Semens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 980 € (2021) → 26 070 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Semens ?

    Le prix immobilier moyen à Semens est d'environ 2 217 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Semens ?

    La dette communale s'élève à 517 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Semens

    Semens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.