Commune

    Senargent-Mignafans

    Code INSEE : 70487Mis à jour le 30 août 2026

    Senargent-Mignafans (284 hab.) - Haute-Saône. Maire : Daniel ZAHNER. Taxe foncière 40,4 %, dette 1 110 €/hab, impôts locaux 138 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Senargent-Mignafans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    284 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 245 €/m²
    Dette par habitant
    1 110 €/hab
    Impôts locaux
    138 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    295 → 287 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    17,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -8).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,4 %
    2017–2023 · +9,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 490 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    943 €/hab

    Épargne brute

    1 266 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    304 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    43 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Senargent-Mignafans

    Circonscription législative

    Senargent-Mignafans fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Senargent-Mignafans

    Participation : 57,5 % (252 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • PARTI ANIMALISTE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Senargent-Mignafans

    Participation (1er tour) : 66,3 % (252 inscrits).

    • Emeric SALMON44,9 %
    • Eric HOULLEY25,6 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF15,4 %
    • Loic LABORIE12,2 %
    • Isabelle APRO1,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Senargent-Mignafans

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    251

    Participation T1

    72,1 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    70,1 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Senargent-Mignafans ?

    Daniel Zahner exerce actuellement un mandat municipal à Senargent-Mignafans.

    Quelle est la population de Senargent-Mignafans ?

    Senargent-Mignafans compte 284 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Senargent-Mignafans ?

    Senargent-Mignafans enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Senargent-Mignafans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −6 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Senargent-Mignafans ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 7,2 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 5,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 86,4 % (2023), +9,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Senargent-Mignafans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 090 € (2021) → 24 490 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Senargent-Mignafans ?

    Le prix immobilier moyen à Senargent-Mignafans est d'environ 1 245 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Senargent-Mignafans ?

    La dette communale s'élève à 1 110 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Senargent-Mignafans

    Senargent-Mignafans est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.