Commune

    Sendets

    Code INSEE : 64518Mis à jour le 30 août 2026

    Sendets (1 156 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Jean-Marc PÉDEBÉARN. Taxe foncière 31,4 %, dette 341 €/hab, impôts locaux 426 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Sendets, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    1 156 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    147 hab/km²
    Prix immobilier
    2 562 €/m²
    Dette par habitant
    341 €/hab
    Impôts locaux
    426 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,9 %
    1 007 → 1 167 hab.
    Natalité
    6,0 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +150 (variation totale +160).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 960 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    497 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    181 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    238 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sendets

    Circonscription législative

    Sendets fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sendets

    Participation : 60,7 % (922 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sendets

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (915 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ65,1 %
    • Monique BECKER34,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sendets

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    872

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sendets ?

    Jean-Marc Pédebéarn exerce actuellement un mandat municipal à Sendets.

    Quelle est la population de Sendets ?

    Sendets compte 1 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sendets ?

    Sendets enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sendets ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +150 (variation totale +160).

    Comment évolue le parc de logements à Sendets ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 6,2 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 90,8 % (2017) → 87,7 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sendets ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 400 € (2021) → 30 960 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sendets ?

    Le prix immobilier moyen à Sendets est d'environ 2 562 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sendets ?

    La dette communale s'élève à 341 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sendets

    Sendets est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.