Commune

    Senillé-Saint-Sauveur

    Code INSEE : 86245Mis à jour le 6 septembre 2026

    Senillé-Saint-Sauveur (1 724 hab.) - Vienne. Maire : Gerard PEROCHON. Taxe foncière 37,5 %, dette 143 €/hab, impôts locaux 555 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Senillé-Saint-Sauveur est de 6,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 724 habitants, cela correspond à environ 11 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Senillé-Saint-Sauveur, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    1 724 habitants
    Superficie
    50,9 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    1 354 €/m²
    Dette par habitant
    143 €/hab
    Impôts locaux
    555 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vienne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire de Saint-Sauveur - primaire
    • Ecole maternelle publique Les Petits Noisetiers de Senillé - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    1 877 → 1 706 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent −67 (variation totale -171).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 530 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    724 €/hab

    Épargne brute

    177 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    419 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    301 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Senillé-Saint-Sauveur

    Circonscription législative

    Senillé-Saint-Sauveur fait partie de la Vienne (4e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Turquois (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Senillé-Saint-Sauveur

    Participation : 58,7 % (1 298 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • AR5,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Senillé-Saint-Sauveur

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (1 298 inscrits).

    • Nicolas TURQUOIS52,7 %
    • Hager JACQUEMIN47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Senillé-Saint-Sauveur

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    1 357

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Senillé-Saint-Sauveur ?

    Gérard Pérochon exerce actuellement un mandat municipal à Senillé-Saint-Sauveur.

    Quelle est la population de Senillé-Saint-Sauveur ?

    Senillé-Saint-Sauveur compte 1 724 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Senillé-Saint-Sauveur ?

    Senillé-Saint-Sauveur enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Senillé-Saint-Sauveur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -104, solde migratoire apparent −67 (variation totale -171).

    Comment évolue le parc de logements à Senillé-Saint-Sauveur ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 5,6 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 3,6 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 83,6 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Senillé-Saint-Sauveur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 280 € (2021) → 26 530 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Senillé-Saint-Sauveur ?

    Le prix immobilier moyen à Senillé-Saint-Sauveur est d'environ 1 354 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Senillé-Saint-Sauveur ?

    La dette communale s'élève à 143 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Senillé-Saint-Sauveur

    Senillé-Saint-Sauveur est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.