Commune

    Sept-Meules

    Code INSEE : 76671Mis à jour le 30 août 2026

    Sept-Meules (173 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Marie-Pierre TAILLEUX. Taxe foncière 55,3 %, dette 123 €/hab, impôts locaux 310 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Sept-Meules, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    173 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    2 129 €/m²
    Dette par habitant
    123 €/hab
    Impôts locaux
    310 €/hab
    Taux de chômage
    16,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,9 %
    193 → 172 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −17 (variation totale -21).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +9,7 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,1 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 050 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    987 €/hab

    Épargne brute

    -82 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    274 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    140 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sept-Meules

    Circonscription législative

    Sept-Meules fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sept-Meules

    Participation : 50,8 % (128 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,0 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • GAUCHE UNIE3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sept-Meules

    Participation (2nd tour) : 65,6 % (128 inscrits).

    • Patrice MARTIN51,9 %
    • Sébastien JUMEL48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sept-Meules

    Second tour

    • Marine Le Pen58,1 %
    • Emmanuel Macron41,9 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sept-Meules ?

    Marie-Pierre Tailleux exerce actuellement un mandat municipal à Sept-Meules.

    Quelle est la population de Sept-Meules ?

    Sept-Meules compte 173 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sept-Meules ?

    Sept-Meules enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sept-Meules ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −17 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Sept-Meules ?

    Logements vacants : 2,4 % (2017) → 12,1 % (2023), +9,7 pt. Résidences secondaires : 12,1 % (2017) → 8,5 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 81,2 % (2017) → 79,1 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sept-Meules ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 000 € (2021) → 21 050 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sept-Meules ?

    Le prix immobilier moyen à Sept-Meules est d'environ 2 129 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sept-Meules ?

    La dette communale s'élève à 123 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sept-Meules

    Sept-Meules est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.