Commune

    Séreilhac

    Code INSEE : 87191Mis à jour le 30 août 2026

    Séreilhac (2 045 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Hervé BERNARD. Taxe foncière 44,2 %, dette 349 €/hab, impôts locaux 496 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Séreilhac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Séreilhac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 045 habitants
    Superficie
    38,7 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    1 764 €/m²
    Dette par habitant
    349 €/hab
    Impôts locaux
    496 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    1 992 → 2 003 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    18 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +16 (variation totale +11).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 850 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    771 €/hab

    Épargne brute

    79 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    271 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    229 €/hab

    Tissu économique

    356 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Séreilhac

    Circonscription législative

    Séreilhac fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Séreilhac

    Participation : 60,2 % (1 563 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,8 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Séreilhac

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (1 559 inscrits).

    • Sabrina MINGUET56,8 %
    • Stéphane DELAUTRETTE43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Séreilhac

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    1 539

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Séreilhac ?

    Hervé Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Séreilhac.

    Quelle est la population de Séreilhac ?

    Séreilhac compte 2 045 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Séreilhac ?

    Séreilhac enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Séreilhac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +16 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Séreilhac ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 11,0 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 2,9 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 86,8 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Séreilhac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 700 € (2021) → 25 850 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Séreilhac ?

    Le prix immobilier moyen à Séreilhac est d'environ 1 764 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Séreilhac ?

    La dette communale s'élève à 349 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Séreilhac

    Séreilhac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.