Commune

    Sérignan-du-Comtat

    Code INSEE : 84127Mis à jour le 30 août 2026

    Sérignan-du-Comtat (2 896 hab.) - Vaucluse. Maire : Julien Merle. Taxe foncière 41,4 %, dette 114 €/hab, impôts locaux 724 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Sérignan-du-Comtat est de 14,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 896 habitants, cela correspond à environ 42 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sérignan-du-Comtat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Sérignan-du-Comtat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 896 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    143 hab/km²
    Prix immobilier
    3 135 €/m²
    Dette par habitant
    114 €/hab
    Impôts locaux
    724 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Pierre de Loye - maternelle
    • Ecole elementaire publique Jean-Henri Fabre - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,8 %
    2 676 → 2 939 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +230 (variation totale +263).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    73,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 500 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    835 €/hab

    Épargne brute

    180 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    659 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sérignan-du-Comtat

    Circonscription législative

    Sérignan-du-Comtat fait partie de la Vaucluse (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-France Lorho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sérignan-du-Comtat

    Participation : 60,4 % (2 310 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sérignan-du-Comtat

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (2 297 inscrits).

    • Marie-France LORHO66,6 %
    • Monia GALVEZ33,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sérignan-du-Comtat

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    2 263

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,4 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sérignan-du-Comtat ?

    Julien Merle exerce actuellement un mandat municipal à Sérignan-du-Comtat.

    Quelle est la population de Sérignan-du-Comtat ?

    Sérignan-du-Comtat compte 2 896 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sérignan-du-Comtat ?

    Sérignan-du-Comtat enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sérignan-du-Comtat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +230 (variation totale +263).

    Comment évolue le parc de logements à Sérignan-du-Comtat ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 74,2 % (2017) → 73,7 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sérignan-du-Comtat ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 220 € (2021) → 27 500 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sérignan-du-Comtat ?

    Le prix immobilier moyen à Sérignan-du-Comtat est d'environ 3 135 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sérignan-du-Comtat ?

    La dette communale s'élève à 114 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sérignan-du-Comtat

    Sérignan-du-Comtat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.