Commune

    Sermages

    Code INSEE : 58277Mis à jour le 30 août 2026

    Sermages (191 hab.) - Nièvre. Maire : Dominique Strieska. Taxe foncière 42,4 %, dette 1 571 €/hab, impôts locaux 601 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Sermages, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Sermages

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Dominique Strieska

    Population
    191 habitants
    Superficie
    22,5 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 729 €/m²
    Dette par habitant
    1 571 €/hab
    Impôts locaux
    601 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,5 %
    188 → 189 hab.
    Natalité
    31,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +10 (variation totale +1).

    Logements vacants
    19,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    29,2 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 860 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 048 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    144 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Sermages fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sermages

    Participation : 63,7 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sermages

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (170 inscrits).

    • Christian PAUL50,5 %
    • Julien GUIBERT49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sermages

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,8 %
    • Marine Le Pen39,2 %

    Inscrits

    174

    Participation T1

    85,1 %

    Abstention T1

    14,9 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sermages ?

    Dominique Strieska exerce actuellement un mandat municipal à Sermages.

    Quelle est la population de Sermages ?

    Sermages compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sermages ?

    Sermages enregistre en 2025 un taux de natalité de 31,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sermages ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +10 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Sermages ?

    Logements vacants : 19,2 % (2017) → 19,5 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 32,3 % (2017) → 29,2 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 88,1 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sermages ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 470 € (2021) → 24 860 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sermages ?

    Le prix immobilier moyen à Sermages est d'environ 1 729 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sermages ?

    La dette communale s'élève à 1 571 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sermages

    Sermages est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.