Commune

    Sermamagny

    Code INSEE : 90093Mis à jour le 30 août 2026

    Sermamagny (945 hab.) - Territoire de Belfort. Maire : Philippe CHALLANT. Taxe foncière 31,1 %, dette 799 €/hab, impôts locaux 446 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Sermamagny, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Sermamagny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    945 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    118 hab/km²
    Prix immobilier
    2 921 €/m²
    Dette par habitant
    799 €/hab
    Impôts locaux
    446 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Territoire de Belfort

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    860 → 929 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +78 (variation totale +69).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    29 120 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    568 €/hab

    Épargne brute

    91 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    185 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    26 €/hab

    Tissu économique

    184 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sermamagny

    Circonscription législative

    Sermamagny fait partie de la Territoire de Belfort (2e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Bigot (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sermamagny

    Participation : 60,9 % (722 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sermamagny

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (722 inscrits).

    • Guillaume BIGOT53,4 %
    • Florian CHAUCHE46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sermamagny

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,7 %
    • Marine Le Pen45,3 %

    Inscrits

    718

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sermamagny ?

    Philippe Challant exerce actuellement un mandat municipal à Sermamagny.

    Quelle est la population de Sermamagny ?

    Sermamagny compte 945 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sermamagny ?

    Sermamagny enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sermamagny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +78 (variation totale +69).

    Comment évolue le parc de logements à Sermamagny ?

    Logements vacants : 11,6 % (2017) → 7,9 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 87,9 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Sermamagny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 630 € (2021) → 29 120 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sermamagny ?

    Le prix immobilier moyen à Sermamagny est d'environ 2 921 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sermamagny ?

    La dette communale s'élève à 799 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Sermamagny

    Sermamagny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.