Commune

    Serre-Nerpol

    Code INSEE : 38275Mis à jour le 30 août 2026

    Serre-Nerpol (315 hab.) - Isère. Maire : Philippe Roux-Bernard. Taxe foncière 41,1 %, dette 135 €/hab, impôts locaux 244 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Serre-Nerpol, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Serre-Nerpol

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    315 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 590 €/m²
    Dette par habitant
    135 €/hab
    Impôts locaux
    244 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 1 public, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée St-Joseph - primaire
    • Ecole secondaire privée Saint Joseph - lycee
    • Collège privé Saint Joseph - college
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    296 → 307 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    9,8 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 400 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    936 €/hab

    Épargne brute

    50 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    98 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    314 €/hab

    Tissu économique

    87 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Serre-Nerpol

    Circonscription législative

    Serre-Nerpol fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Serre-Nerpol

    Participation : 63,3 % (248 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Serre-Nerpol

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (248 inscrits).

    • Cécile BENE62,8 %
    • Sandrine NOSBÉ37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Serre-Nerpol

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    247

    Participation T1

    73,2 %

    Abstention T1

    26,8 %

    Participation T2

    70,0 %

    Abstention T2

    30,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Serre-Nerpol ?

    Philippe Roux-Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Serre-Nerpol.

    Quelle est la population de Serre-Nerpol ?

    Serre-Nerpol compte 315 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Serre-Nerpol ?

    Serre-Nerpol enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Serre-Nerpol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +10 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Serre-Nerpol ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 7,8 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 14,4 % (2017) → 9,8 % (2023), −4,6 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 81,0 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Serre-Nerpol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 030 € (2021) → 25 400 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Serre-Nerpol ?

    Le prix immobilier moyen à Serre-Nerpol est d'environ 1 590 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Serre-Nerpol ?

    La dette communale s'élève à 135 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Serre-Nerpol

    Serre-Nerpol est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.