Commune

    Serres-Sainte-Marie

    Code INSEE : 64521Mis à jour le 30 août 2026

    Serres-Sainte-Marie (601 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Gérard DUCOS. Taxe foncière 25,4 %, dette 644 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Serres-Sainte-Marie, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Serres-Sainte-Marie

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    601 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    1 298 €/m²
    Dette par habitant
    644 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    562 → 581 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +14 (variation totale +19).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    92,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 430 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    542 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    503 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    44 €/hab

    Tissu économique

    100 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Serres-Sainte-Marie

    Circonscription législative

    Serres-Sainte-Marie fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Serres-Sainte-Marie

    Participation : 55,2 % (469 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,5 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • AR11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Serres-Sainte-Marie

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (469 inscrits).

    • David HABIB62,0 %
    • Nicolas CRESSON38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Serres-Sainte-Marie

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    470

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Serres-Sainte-Marie ?

    Gérard Ducos exerce actuellement un mandat municipal à Serres-Sainte-Marie.

    Quelle est la population de Serres-Sainte-Marie ?

    Serres-Sainte-Marie compte 601 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Serres-Sainte-Marie ?

    Serres-Sainte-Marie enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Serres-Sainte-Marie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +14 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Serres-Sainte-Marie ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 7,9 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 3,0 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 89,0 % (2017) → 92,5 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Serres-Sainte-Marie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 120 € (2021) → 29 430 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Serres-Sainte-Marie ?

    Le prix immobilier moyen à Serres-Sainte-Marie est d'environ 1 298 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Serres-Sainte-Marie ?

    La dette communale s'élève à 644 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Serres-Sainte-Marie

    Serres-Sainte-Marie est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.