Commune

    Servance-Miellin

    Code INSEE : 70489Mis à jour le 30 août 2026

    Servance-Miellin (764 hab.) - Haute-Saône. Maire : Henri SAINTIGNY. Taxe foncière 39,2 %, dette 163 €/hab, impôts locaux 606 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Servance-Miellin est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 764 habitants, cela correspond à environ 4,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Servance-Miellin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Servance-Miellin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    764 habitants
    Superficie
    53,1 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 846 €/m²
    Dette par habitant
    163 €/hab
    Impôts locaux
    606 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 82 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Centre - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    816 → 759 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -55, solde migratoire apparent −2 (variation totale -57).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    28,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    21 590 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    829 €/hab

    Épargne brute

    386 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    297 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    192 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Servance-Miellin

    Circonscription législative

    Servance-Miellin fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Servance-Miellin

    Participation : 61,7 % (684 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Servance-Miellin

    Participation (1er tour) : 69,0 % (683 inscrits).

    • Emeric SALMON47,8 %
    • Loic LABORIE21,8 %
    • Eric HOULLEY18,4 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF10,0 %
    • Christophe DEVILLERS1,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Servance-Miellin

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    714

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,5 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Servance-Miellin ?

    Henri Saintigny exerce actuellement un mandat municipal à Servance-Miellin.

    Quelle est la population de Servance-Miellin ?

    Servance-Miellin compte 764 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Servance-Miellin ?

    Servance-Miellin enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Servance-Miellin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -55, solde migratoire apparent −2 (variation totale -57).

    Comment évolue le parc de logements à Servance-Miellin ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 11,8 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 27,7 % (2017) → 28,7 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 81,9 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Servance-Miellin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 810 € (2021) → 21 590 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Servance-Miellin ?

    Le prix immobilier moyen à Servance-Miellin est d'environ 1 846 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Servance-Miellin ?

    La dette communale s'élève à 163 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Servance-Miellin

    Servance-Miellin est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.