Commune

    Servilly

    Code INSEE : 03272Mis à jour le 30 août 2026

    Servilly (273 hab.) - Allier. Maire : Bernard GAUD. Taxe foncière 39,1 %, dette 381 €/hab, impôts locaux 233 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Servilly, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Servilly

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    273 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 564 €/m²
    Dette par habitant
    381 €/hab
    Impôts locaux
    233 €/hab
    Taux de chômage
    21,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,1 %
    295 → 271 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −12 (variation totale -24).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +4,2 pt
    Résidences secondaires
    11,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 770 €
    2021–2023 · +30,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    446 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    43 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    153 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Servilly

    Circonscription législative

    Servilly fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Servilly

    Participation : 62,3 % (244 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • GAUCHE UNIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Servilly

    Participation (2nd tour) : 73,4 % (244 inscrits).

    • Rémy QUENEY55,0 %
    • Nicolas RAY45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Servilly

    Second tour

    • Marine Le Pen65,6 %
    • Emmanuel Macron34,4 %

    Inscrits

    230

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Servilly ?

    Bernard Gaud exerce actuellement un mandat municipal à Servilly.

    Quelle est la population de Servilly ?

    Servilly compte 273 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Servilly ?

    Servilly enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 14,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Servilly ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −12 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Servilly ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 12,2 % (2023), +4,2 pt. Résidences secondaires : 13,0 % (2017) → 11,6 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 79,8 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Servilly ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 470 € (2021) → 22 770 € (2023), +30,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Servilly ?

    Le prix immobilier moyen à Servilly est d'environ 1 564 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Servilly ?

    La dette communale s'élève à 381 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Servilly

    Servilly est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.