Commune

    Sery

    Code INSEE : 89394Mis à jour le 2 août 2026

    Sery (76 hab.) - Yonne. Maire : Sylvie CHALMEAU. Taxe foncière 38,4 %, impôts locaux 382 €/hab, immobilier 972 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Sery, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Population
    76 habitants
    Superficie
    4,3 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    972 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    382 €/hab
    Taux de chômage
    18,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,2 %
    91 → 79 hab.
    Natalité
    12,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    25,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −6 (variation totale -12).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    35,9 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · −11,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 437 €/hab

    Épargne brute

    -413 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    487 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    226 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Sery

    Circonscription législative

    Sery fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Sery

    Participation : 50,6 % (87 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT64,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    • EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE4,8 %
    • REVEIL EUR4,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE2,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Sery

    Participation (2nd tour) : 64,4 % (87 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY58,2 %
    • André VILLIERS41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Sery

    Second tour

    • Marine Le Pen71,2 %
    • Emmanuel Macron28,9 %

    Inscrits

    89

    Participation T1

    64,0 %

    Abstention T1

    36,0 %

    Participation T2

    62,9 %

    Abstention T2

    37,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Sery ?

    Sylvie Chalmeau exerce actuellement un mandat municipal à Sery.

    Quelle est la population de Sery ?

    Sery compte 76 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Sery ?

    Sery enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,7 ‰ et un taux de mortalité de 25,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Sery ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −6 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Sery ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 12,4 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 30,5 % (2017) → 35,9 % (2023), +5,3 pt. Ménages propriétaires : 90,7 % (2017) → 79,6 % (2023), −11,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Sery ?

    Le prix immobilier moyen à Sery est d'environ 972 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Sery ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Sery ?

    Le taux de chômage localisé à Sery est de 18,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Sery

    Sery est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.