Commune

    Simplé

    Code INSEE : 53260Mis à jour le 30 août 2026

    Simplé (386 hab.) - Mayenne. Maire : Anthony BARREAU. Taxe foncière 53,2 %, dette 1 422 €/hab, impôts locaux 599 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Simplé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    386 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 864 €/m²
    Dette par habitant
    1 422 €/hab
    Impôts locaux
    599 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire privée Sacré-Coeur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,9 %
    452 → 380 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −87 (variation totale -72).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,0 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 650 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    823 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    81 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    84 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Simplé

    Circonscription législative

    Simplé fait partie de la Mayenne (2e circonscription).

    Député(e) : Géraldine Bannier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Simplé

    Participation : 46,2 % (290 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Simplé

    Participation (2nd tour) : 66,0 % (291 inscrits).

    • Géraldine BANNIER50,3 %
    • Jean-Michel CADENAS49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Simplé

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    278

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Simplé ?

    Anthony Barreau exerce actuellement un mandat municipal à Simplé.

    Quelle est la population de Simplé ?

    Simplé compte 386 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Simplé ?

    Simplé enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Simplé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −87 (variation totale -72).

    Comment évolue le parc de logements à Simplé ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 6,6 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 5,4 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 74,8 % (2017) → 77,0 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Simplé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 700 € (2021) → 24 650 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Simplé ?

    Le prix immobilier moyen à Simplé est d'environ 1 864 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Simplé ?

    La dette communale s'élève à 1 422 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Simplé

    Simplé est couverte par un Carte communale, approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.