Commune

    Stainville

    Code INSEE : 55501Mis à jour le 30 août 2026

    Stainville (375 hab.) - Meuse. Maire : Marie-Hélène GALLOIS. Taxe foncière 46,9 %, dette 1 479 €/hab, impôts locaux 232 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Stainville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Stainville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    375 habitants
    Superficie
    21,1 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 615 €/m²
    Dette par habitant
    1 479 €/hab
    Impôts locaux
    232 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Bénévoles - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,8 %
    418 → 373 hab.
    Natalité
    2,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,4 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −48 (variation totale -45).

    Logements vacants
    12,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 670 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    677 €/hab

    Épargne brute

    76 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Stainville

    Circonscription législative

    Stainville fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Stainville

    Participation : 59,0 % (324 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Stainville

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (323 inscrits).

    • Maxime AMBLARD54,7 %
    • Bertrand PANCHER45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Stainville

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,8 %
    • Marine Le Pen48,2 %

    Inscrits

    311

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Stainville ?

    Marie-Hélène Gallois exerce actuellement un mandat municipal à Stainville.

    Quelle est la population de Stainville ?

    Stainville compte 375 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Stainville ?

    Stainville enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,7 ‰ et un taux de mortalité de 21,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Stainville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −48 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Stainville ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 12,1 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 2,4 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 84,4 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Stainville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 720 € (2021) → 27 670 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Stainville ?

    Le prix immobilier moyen à Stainville est d'environ 1 615 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Stainville ?

    La dette communale s'élève à 1 479 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Stainville

    Stainville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.