Commune

    Staple

    Code INSEE : 59577Mis à jour le 30 août 2026

    Staple (715 hab.) - Nord. Maire : Bérengère DELATTRE. Taxe foncière 41,6 %, dette 332 €/hab, impôts locaux 228 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Staple est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 715 habitants, cela correspond à environ 3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Staple, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Staple

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    715 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Prix immobilier
    2 070 €/m²
    Dette par habitant
    332 €/hab
    Impôts locaux
    228 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire espace educatif Pierre Sion - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,9 %
    658 → 756 hab.
    Natalité
    14,6 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    2,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +89 (variation totale +98).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −6,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 510 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    52 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    10 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    144 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Staple

    Circonscription législative

    Staple fait partie de la Nord (15e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Bataille (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Staple

    Participation : 57,1 % (538 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • BESOIN D'EUROPE21,0 %
    • AR10,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Staple

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (538 inscrits).

    • Jean-Pierre BATAILLE52,7 %
    • Pierrick BERTELOOT47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Staple

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    542

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Staple ?

    Bérengère Delattre exerce actuellement un mandat municipal à Staple.

    Quelle est la population de Staple ?

    Staple compte 715 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Staple ?

    Staple enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,6 ‰ et un taux de mortalité de 2,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Staple ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +89 (variation totale +98).

    Comment évolue le parc de logements à Staple ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 7,9 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 1,3 % (2023), −6,8 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 86,6 % (2023), +4,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Staple ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 510 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Staple ?

    Le prix immobilier moyen à Staple est d'environ 2 070 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Staple ?

    La dette communale s'élève à 332 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Staple

    Staple est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.